www.pogodaiklimat.ru


Россия в обозримом будущем не планирует отказаться от углеродного топлива

09 февраля 2022

Россия не может позволить навязать ей неприемлемые варианты решения проблемы выбросов углерода, заявил президент страны Владимир Путин 8 февраля на заседании Совета при главе государства по науке и образованию, сообщает пресс-служба Кремля. Вчера прошел День науки. Заседание, проводившееся по видеоконференцсвязи, было посвящено реализации важнейших инновационных проектов государственного значения. Тему противодействия негативным изменениям климата Путин упомянул вслед за «самой актуальной, востребованной сегодня задачи — сформировать прочную, надёжную защиту от новых инфекций».

Он напомнил, что Россия взяла на себя обязательства достичь углеродной нейтральности не позднее 2060 года. Путин указал, что для этого придется «адаптировать к климатическим вызовам всю отечественную экономику». При этом в деле точного определения баланса углерода в атмосфере, Россия не может полагаться только на чужие расчеты. Она будет использовать опыт и своих специалистов. «Нужен именно целостный, единый и, безусловно, достоверный механизм сбора и оценки данных о вкладе нашей страны в изменение концентрации климатически активных газов в атмосфере», — подчеркнул президент.

По его словам, для этого будет создана система высокоточного мониторинга выбросов и поглощения веществ. Она будет осуществлять измерение как с Земли, так и из космоса. «Мы видим, что происходит в других странах мира, как там выстраивается работа по всем этим направлениям, и нам безусловно нельзя позволить, чтобы неприемлемые для нас варианты решения этих, безусловно, важнейших вопросов были нам каким-то образом навязаны», — подчеркнул Путин.

Он добавил, что инновационные проекты в стране должны быть нацелены на создание передовых, безопасных, экологически чистых технологий производства энергии, её транспортировки, хранения и использования. В то же время глава России считает, что отказываться от углеводородов «пока рановато». Еще лет 20–30 или даже 50 они будут востребованы, особенно газ.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.