www.pogodaiklimat.ru


Многие крупные компании не смогут достичь нулевого уровня выбросов CO2

09 февраля 2022

Двадцать пять крупнейших мировых компаний, которые взяли на себя обязательства по нулевым выбросам парниковых газов, не смогут достичь своих целей. Об этом 8 февраля сообщило сетевое издание GreenQueen, ссылаясь на данные совместного исследования NewClimate Institute и Carbon Market Watch. Согласно отчету, обязательства по изменению климата, данные ведущими корпорациями, приведут к некоторому сокращению выбросов, но вряд ли достигнут заявленных многими целевых показателей «чистого нуля».

По мнению экспертов, целевые показатели «чистого нуля» имеют решающее значение для предотвращения повышения глобальной температуры на Земле более чем на 1.5°С к 2050 году. Результаты исследования показывают, что в среднем обязательства и принятые меры приведут лишь к 40% сокращению выбросов CO2. «По мере усиления давления на компании, вынуждающего их действовать в связи с изменением климата, их амбициозные заявления в заголовках часто лишены реальной сути, что может ввести в заблуждение как потребителей, так и регуляторов, которые являются ключевыми для определения их стратегического направления», — заявил исследователь NewClimate Institute Томас Дэй.

Например, основываясь на планах ведущих транснациональных корпораций, совокупная выручка которых, по данным NBC, превышает $3 трлн, только Maersk, Vodafone и Deutsche Telekom планируют сократить выбросы более чем на 90%. В среднем по всем рассмотренным компаниям этот показатель составил менее 20%. Исследователи обвиняют фирмы в «систематических усилиях» по преувеличению климатических действий, используя лазейки и в некоторых случаях скрывая данные о выбросах.

«Мы были шокированы и удивлены результатами, особенно потому, что многие из этих компаний позиционируют себя как климатические лидеры», — отметил политический аналитик NewClimate Institute Силке Мулдейк. «Если компании делают такие смелые заявления и обещания, они должны подтвердить их, а также предоставить подробную информацию для оценки целостности своих целей и мер», — добавил Мулдейк.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.