www.pogodaiklimat.ru


Кения возглавит африканский комитет по климату

07 февраля 2022

Комитет глав государств и правительств африканских стран по изменению климата (CAHOSCC) возглавит президент Кении Ухуру Кеньятта, 6 февраля сообщает новостной ресурс Kenyans.co.ke. Как сказано в заявлении государственной палаты Кении, решение принято в кулуарах проходящей 35-й очередной сессии ассамблеи Африканского союза в Аддис-Абебе в Эфиопии. Кеньятта принимает мандат от своего южноафриканского коллеги президента Сирила Рамафосы.

Выступая во время передачи, Рамафоса отметил, что Кения является подходящей страной для этой роли, будучи «ведущим голосом по вопросам изменения климата в Африке». CAHOSCC был создан в 2009 году, чтобы возглавить общую позицию Африки по изменению климата и обеспечить, чтобы Африка была представлена единым голосом в глобальных переговорах по изменению климата. Напомним, в ноябре 2021 года Кеньятта вышел на сцену Климатической конференции в Глазго, Шотландия, и похвастался проектами Кении в области экологически чистой энергии, благодаря которым страна опережает своих конкурентов.

Тогда он отметил, что страна настолько хорошо разбирается в вопросах изменения климата, что к 2050 году она намерена преобразовать все свои источники энергии в чистую энергию. Чтобы доказать свою правоту, он рассказал о некоторых крупнобюджетных проектах в области экологически чистой энергии, которые он запустил, включая строительство ветряной электростанции Lake Turkana Wind Power (LTWP), крупнейшей в своем роде в странах Африки к югу от Сахары.

С тех пор, как он занял этот пост, он объяснил, что доступ к электричеству также вырос с 30 до 75% по всей стране, что ослабило зависимость от лесов для приготовления пищи.

«Мы в Кении добились значительного прогресса в расширении доступа к недорогой и экологически чистой энергии для всех. В связи с этим мы увеличили доступ к электроэнергии с менее чем 30% в 2013 году до 75%, — сообщил Кениятта. — Мы реализовали крупнейший ветроэнергетический проект в странах Африки к югу от Сахары и неуклонно эксплуатируют и развертывают доступный геотермальный потенциал, который в настоящее время оценивается примерно в 10 тыс. мВт».

Как заявил лидер Кении, на возобновляемые источники энергии в стране в настоящее время приходится 73% всех наших установленных мощностей по выработке электроэнергии, в то время как 90% всей электроэнергии используемой энергии поступает из чистых источников. «Мы находимся на пути к достижению нашей цели по 100% использованию чистой энергии к 2030 году», — сказал Кеньятта.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.