www.pogodaiklimat.ru


Африка не виновата в глобальном потеплении, но больше всех страдает от него

07 февраля 2022

Африканские страны вносят очень незначительный вклад в изменение климата на планете, но именно они больше всего страдают от климатических изменений, заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса, 6 февраля. «Африка испытывает наихудшие последствия явлений, связанных с глобальным потеплением, такие как засухи, наводнения и циклоны», — отметил Рамафоса на заседании Комитета глав государств и правительств африканских стран по изменению климата.

По словам президента Южно-Африканской республики, последствия изменения климата обходятся африканским экономикам в 3 — 5% от их совокупного ВВП. «Несмотря на то, что они не несут ответственности за изменение климата, именно африканцы несут на себе и основной удар, и издержки», — отметил Рамафоса. Рамафоса также заявил, что глобальное финансирование программ перехода к зеленой экономике в развивающихся странах «крайне недостаточно», и попытки развитых стран навязать Африке отказ от «грязной» энергетики пока не сработает.

«Универсальный подход к сложным вопросам, таким как отказ от ископаемого топлива, игнорирующий реалии Африки, просто не сработает и не будет ни справедливым, ни равноправным», — заключил Рамафоса.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.