www.pogodaiklimat.ru


Министерства образования Мозамбика подсчитало ущерб от урагана Ана

03 февраля 2022

778 школ было разрушено ураганом Ана, обрушившегося на Мозамбик в последних числах января. Об этом рассказала представитель Министерства образования Мозамбика Джина Гибунда, 1 февраля сообщает BBC. По словам Джины Гибунды, расчистка завалов продолжается в провинциях Маника, Нампула-Софала, Тете и Замбезия, где шторм Ана разрушил 778 школ. При этом некоторые школы не смогли принять учеников потому, что используются для временного размещения людей оставшихся без жилья.

Сообщается также, что для продолжения образовательного процесса ставятся палатки которые будут служить временными классными комнатами для 300?000 учащихся и 4700 учителей. Напомним, по официальным данным в Мозамбике из-за урагана Ана погибли 20 человек. По оценкам правительства Мозамбика, более 500?000 человек в той или иной степени пострадали от стихии в нескольких провинциях Мозамбика. Отметим, по данным синоптиков, к концу текущей недели в регионе ожидается тропический циклон Батсирай, который уже существенно усилился.

По данным Организации Объединенных Наций, в период с 2016 по 2021 год Мозамбик столкнулся с двумя сильными засухами и восемью тропическими штормами, включая крупные циклоны Идай и Кеннет в 2019 году, от которых за шестинедельный период пострадали 2,5 миллиона человек. Сезон дождей 2018/2019 был одним из самых суровых в истории Мозамбика: 714 человек погибли, в том числе 648 человек стали жертвами двух самых сильных циклонов, когда-либо обрушивавшихся на страну.

Согласно данным ООН, Мозамбик занимает девятое место из 191 страны с точки зрения подверженности рискам природных катаклизмов.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.