www.pogodaiklimat.ru


Япония вложит $8,78 млн в системы прогнозирования погоды Лаоса

04 февраля 2022

$8,78 млн в систему раннего предупреждения об изменениях погодных условий Лаоса пообещало вложить правительство Японии, 3 февраля передает издание The Star. Соглашение на эту тему было подписано во Вьентьяне 2 февраля, утверждает информационное агентство. Правительство Лаоса представлял министр иностранных дел Фоксай Хайкампхитун, с японской стороны соглашение подписал посол Японии в Лаосе Кенити Кобаяси. Система раннего предупреждения будет установлена в провинциях Чампассак, Сараван, Саваннакхет, Секонг, Аттапеу и Хаммуан.

Система предназначена для предсказания погодных условий, что позволит местному населения подготовиться к опасным погодным явлениям в случае их возникновения. Это позволит минимизировать урон в случае возникновения экстремальных погодных условий, пишет издание. Соглашение было подписано на фоне последствий тропических штормов в Лаосе в августе и сентябре 2019 года. Напомним, что тогда штормовая погода породила многочисленные наводнения на юге страны, в результате которого 19 человек погибло и 760 домов было разрушено или повреждено. Около 765 тыс. человек было затронуто этими стихийными бедствиями, пишет The Star.

Наводнение также повлияло на социально-экономическое развитие Лаоса, принеся суммарный экономический урон в размере $164 млн, так как стихия разрушила или повредила 97 мостов, 747 школ, 43 госпиталя и больницы, 462 дороги. Напомним, что взаимоотношения Японии и Лаоса сильно укрепились с тех пор, как между странами было достигнуто соглашение о стратегическом партнерстве в 2015 году, пишет The Star. Лаос рассматривает Японию как ключевого стратегического партнера, основываясь на длительном историческом периоде дружеских взаимоотношений и стратегической кооперации, утверждает информационное агентство.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.