www.pogodaiklimat.ru


Cильнейший за 20 лет дождь вызвал мощный оползень в Эквадоре

03 февраля 2022

По сообщениям властей Эквадора, мощный оползень, вызванный самыми сильными дождями в стране почти за 20 лет, унес жизни по меньшей мере 11 человек в столице страны Кито. Грязевые потоки сошли по склонам возвышающегося над городом вулкана Пичинча, поглотив площадку для отдыха и восемь домов, а также несколько автомобилей. По меньшей мере 32 человека получили ранения. По словам метеорологов, количество осадков, выпавших на Пичинча, почти в 40 раз превысило прогноз.

"Я видела, как течение унесло мужчину и ребенка. Это было ужасно", - цитирует местную жительницу Белен Бермео эквадорская газета El Universo. Местные экстренные службы опубликовали видео, на котором запечатлены разрушения, вызванные наводнением. В связи с наводнением в секторе Гашка оперативный штаб координировал отправку ресурсов пожарными Кито, Красным Крестом Пичинча, местным управлением здравоохранения Кито и полицией Эквадора.

Персонал транспортного агентства Кито сообщает, что дороги закрыты. На данный момент сообщается о 3 летальных исходах. В этом районе повреждено несколько домов. На месте работают сотрудники МЧС и полицейские. Мэр Кито Сантьяго Гуардерас заявил, что количество осадков в понедельник было наибольшим с 2003 года. Власти также планируют задействовать армию для помощи в поисково-спасательной операции, говорится в сообщениях.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.