www.pogodaiklimat.ru


В Польше зафиксирован рекордный рост выбросов CO2

31 января 2022

Рекордный рост выбросов углекислого газа (CO2) в стране зафиксировал Польский экономический институт, 30 января сообщил интернет-портал Wgospodarce.pl. Аналитики института констатировали, что в 2021 году Польша выбросила на 7% больше диоксида углерода, чем в 2020. Это связано с тем, что производство электроэнергии из угля за этот год увеличилось на 26% и тоже достиг рекордного уровня за 8 лет. Эксперты объяснили этот факт увеличением спроса на электроэнергию на внутреннем рынке и ростом экспорта.

При этом они привели цифры Международного экспертного агентства, согласно которым добыча угля в Польше увеличилась на 6 процентов. Однако в Польском экономическом институте отметили, что в ближайшем будущем потребление угля вернется к прежнему уровню. Отметим, что уголь составляет обеспечивает более 90% польской электроэнергии. Вторая энергетическая составляющая — газ, — находится под угрозой после судебных разбирательств с основным поставщиком этого топлива в Польшу — российским «Газпромом», срок контракта с которым истекает в 2022 году.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.