www.pogodaiklimat.ru


В Германии оценили последствия циклона «Надя»

31 января 2022

Ураган «Надя» стал причиной серьезных аварий и унес жизнь одного человека на севере Германии, 30 января пишет немецкая газета Die Zeit. В городе Белиц в земле Бранденбург погиб пешеход, на него упал баннер. В Бремене на человека упало в парке дерево и он получил серьезные повреждения. В Мекленбург-Передней Померании попал в аварию 16-летний подросток — он въехал на своем мотоцикле в упавшее дерево и получил серьезные травмы. Согласно данным Немецкой метеорологической службы (DWD) наибольшая скорость ветра во время урагана была зафиксирована в Северной Фризии и составила 127 км/ч. В Листе на острове Зюльт, на мысе Аркона на острове Рюген и в Глюксбурге под Фленсбургом порывы ветра достигали скорости 119 км/ч.

В Гамбурге, вода поднялась до аномальных значений и затопила рыбный рынок в районе Альтона. Ночью уровень воды в Санкт-Паули был на 2,84 метра выше среднего уровня воды. В результате наводнения было повреждено несколько автомобилей. На других участках побережья вода также поднялась. Как сообщила представитель Федерального морского и гидрографического агентства (BSH), пострадало всё немецкое побережье Северного моря. В порту Гамбурга под одним из мостов застряла баржа. До сих пор мост остается закрытым для судоходства и для движения автотранспорта.

Еще один инцидент произошел в 16 морских милях (около 30 км) от побережья Восточной Фризии. Там разгруженное грузовое судно дрейфовало в море в течение нескольких часов. У 190-метровой «Вены» из-за шторма возникли проблемы с маневрированием. Двигатель оказался недостаточно мощным, чтобы удержать корабль против ветра и волн. Из-за «Нади» возникли проблемы и с железнодорожным сообщением. На участке между Штральзундом и Остзеебад Бинцем поезда не ходили совсем. Задерживались поезда между Бременом и Гамбургом, Ростоком и Гамбургом, а из Гамбурга в Берлин. Немецкие железные дороги (Deutsche Bahn) сообщали, что проблемы возникали из-за упавших на рельсы деревьев или из-за неисправности в воздушных линиях.

В воскресенье утром DWD отменило штормовое предупреждение на севере Германии, но погода еще некомфортная. Метеорологи предупредили, что непогоду следует теперь ожидать на юге страны. На Альпы обрушится снегопад в сочетании со шквалистым ветром, к среде может выпасть до одного метра снега.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.