www.pogodaiklimat.ru


Мир инвестирует в строительство новых АЭС более $90 млрд за два года

28 января 2022

$91 млрд будет вложен в строительство новых атомных реакторов в мире в течение нынешнего и следующего годов, это несколько больше, чем инвестировалось до этого, говорится в прогнозе, составленном специалистами норвежской аналитической компании Rystad Energy, сообщает издание «Атомная энергия 2.0». В сообщении говорится, что в 2022 году в атомную энергетику поступят $45 млрд, в следующем — $46 млрд. В прошлом году отрасль получила $44 млрд. На текущий момент в 19 странах мира ведется строительство 52 энергоблоков. После введения в работу они будут генерировать 54 ГВт электрической мощности.

На текущий момент наиболее активны в деле строительства новых АЭС Китай, Индия и Россия, где популярность атомной энергетики растет. В свою очередь США и Франция закрыли ряд своих реакторов в последнее время. Германия вовсе остановила 31 декабря три своих АЭС. В текущем году она намерена это сделать с оставшимися тремя. «Атомная генерация является вторым по величине источником низкоуглеродной электроэнергии после гидроэнергетики и используется с 1950-х годов. Поскольку во всем мире усиливается необходимость сокращения вредных выбросов в атмосферу, атомная энергетика будет играть важную роль в борьбе за ограничение глобального потепления», — полагает аналитик Rystad Energy Каран Сатвани.

Аналитики полагают, что в течение двух лет мировые установленные мощности АЭС будут расти среднегодовым темпом в 0,2%. Из этой цифры большая часть придется на Азию. В регионе строится 32 энергоблока общей мощностью более 30 ГВт. В основном это делают Китай, Индия и Южная Корея. Так, Пекин планирует в течение 15 лет построить не менее 150 новых атомных энергоблоков общей сметной стоимостью $440 млрд.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.