www.pogodaiklimat.ru


Шторм Анна обрушился на Мадагаскар и Мозамбик

26 января 2022

Тропический шторм Ана унес жизни 34 человек на Мадагаскаре и трех человек в Мозамбике, 26 января сообщает Africa News. Шторм, сформировавшийся над восточным побережьем крупнейшего острова Африки Мадагаскар, принес проливные дожди, вызвавшие наводнения и оползни в столице страны Антананариву. Последний отчет агентства по борьбе со стихийными бедствиями Мадагаскара показал, что с прошлой недели 34 человека погибли и почти 65 тыс. остались без крыши над головой.

«Мы эвакуируем людей из затопленных районов», — сказал директор спасательного подразделения агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий Джон Разафимандимби. Через Индийский океан шторм обрушился на материковую часть Африки в понедельник, вызвав проливные дожди и сильный ветер в центральных и северных районах Мозамбика. Власти Мозамбика заявили, что три человека погибли, по меньшей мере 66 получили ранения. По данным Национального института по управлению рисками стихийных бедствий, на сегодняшний день пострадало более 3.8 тыс. человек. Также разрушены государственные учреждения страны.

Шторм потенциально затронет «крайне уязвимые слои населения, которые уже пострадали от предыдущих стихийных бедствий и конфликтов на севере Мозамбика», говорится в сообщении Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. По оценкам правительства и агентств ООН, более 500 тыс. человек могут пострадать в провинциях Нампула, Замбезия и Софала.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.