www.pogodaiklimat.ru


Климат на Ямале потеплел на 3.5 градуса за последние полвека

24 января 2022

Среднегодовая температура воздуха за 50 лет выросла на Ямале на 3.5 градуса. Каждые десять лет она увеличивалась на 0.7 градуса. Наиболее интенсивные изменения, как отметили в Научном центре изучения Арктики, происходят в регионе с 2010 года. Выводы ученых основаны на данных, полученных из гидрометеорологических станций в Салехарде, Тарко-Сале, на мысе Марре-Сале и острове Белом с 1971 по 2020 год. Данный материал сопоставляется с выводами Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Потепление в Арктике происходит в два раза быстрее, чем в целом на планете. Но в каждом регионе есть своя специфика. Задача ямальских ученых в рамках научной работы – установить, как климат и антропогенное воздействие меняют ландшафтную структуру. Исследования проводились на трех репрезентативных полигонах, расположенных в северной тайге в Надымском районе, лесотундре и южной тундре Тазовского района. На первом этапе специалисты выявили, что из-за потепления уменьшилась площадь озер. В частности, на Тазовском полигоне – в полтора раза.

«Последствиями климатических изменений стали интенсивное разрушение берегов рек и эрозия почв», – прокомментировал заведующий сектором охраны окружающей среды Научного центра изучения Арктики, кандидат географических наук Роман Колесников. В Год экологии специалисты центра расширят географию исследований. Помимо мониторинга на надымском и тазовском полигонах, они изучат влияние климата на ландшафты Полярного Урала, тундру Гыданского полуострова. Исследования в рамках научной работы отвечают целям и задачам нацпроектов «Наука» и «Экология».

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.