www.pogodaiklimat.ru


В Мурманске молния попала в телевышку

21 января 2022

Этим утром, в промежутке между 8:00 и 8:10, одиночный разряд молнии попал в мурманскую телевышку. Это подтвердили очевидцы, рассказал синоптик-любитель Виталий Макаров. «Возможным это стало благодаря обострению полярного мезомасштабного вихря (ПМВ) в тыловой части циклона. На город с севера налетели мощные КДО, которые оставили 5 мм осадков буквально за 3 часа, порывы ветра в городе достигали 23 м/с на метеостанции (на севере - до 26 м/с)», - пояснил он в своей группе «Погода в Мурманске». Также отмечается, что с момента предыдущей зимней грозы прошло почти 2 года.

«Зимние грозы – явление довольно редкое для Заполярья, но не исключительное, в последние годы встречается минимум раз в пару лет. Обычно этому способствуют «ныряющие» циклоны с Баренцева моря, которые в своём тылу закачивают арктическую воздушную массу (АВМ), провоцируя активную конвекцию над поверхностью воды, либо ПМВ (полярные мезомасштабные вихри). Из-за огромной разницы температур вырастают мощные КДО, в которых при особенно сильных контрастах температур и происходят разряды», - объяснил синоптик.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.