www.pogodaiklimat.ru


Кувейт может стать непригодным для жизни из-за глобального потепления

18 января 2022

Климатические условия в Кувейте в ближайшей перспективе могут стать невыносимыми как для людей, так и для местной фауны. Об этом рассказало агентство Bloomberg. Глобальное потепление влияет на температурные рекорды во всем мире, но Кувейт — одна из самых жарких стран на планете, поэтому в предстоящие десятилетия государство столкнется с настоящим климатическим вызовом. В 2016 году термометры показывали 54 градусов по Цельсию, что является самым высоким показателем на Земле за последние 76 лет. В июне прошлого года температура вновь превысила 50 градусов.

По данным Государственного управления по охране окружающей среды, в некоторых районах Кувейта с 2071 по 2100 годы температура может вырасти на 4.5 градуса по сравнению со средним показателем, что сделает большие районы страны непригодными для жизни. Впрочем, для дикой природы последствия глобального потепления ощущаются уже сейчас. Мертвых птиц обнаруживают на крышах домов в летние месяцы. Ветеринарные клиники наводнены бездомными кошками, найденными гражданами при смерти от теплового истощения и обезвоживания. Даже дикие лисы покидают пустыню, которая больше не цветет после дождей, и заходят в города, где есть хоть небольшие зеленые участки.

В отличие от таких стран, как Бангладеш и Бразилия, которые изо всех сил пытаются бороться одновременно с экологическими проблемами, растущим населением и широко распространенной нищетой, Кувейт является крупным экспортером нефти с населением чуть более 4,5 миллиона человек. В стране, где имеется третий по величине в мире фонд национального благосостояния, сокращению выбросов парниковых газов и адаптации к более теплой планете мешает не нехватка ресурсов, а скорее политическое бездействие.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.