www.pogodaiklimat.ru


Вследствие извержения вулкана на Тонга возможно глобальное похолодание

17 января 2022

Профессор метеорологии и климатологии Ким Хольмен рассказал, чем для планеты обернется недавнее извержение вулкана в Королевстве Тонга. Ученый сообщил об опасности глобального похолодания. «Пока еще неизвестно, какие химические элементы были высвобождены из-за извержения. Мы активно изучаем, что произошло на Тонга. Вероятно, из-за этого извержения тенденция глобального потепления замедлится на несколько лет, и мы будем наблюдать более низкую температуру по всему земному шару», — заявил он.

По словам Кима Хольмена, за последние два десятка лет таких сильных извержений вулкана не было. А благодаря последнему, произошедшему на Филиппинах, температура на полюсах опустилась на несколько градусов. И холода длились три года. Причиной тому является то, что химические элементы, выбрасываемые в стратосферу при извержении вулкана, «затеняют» планету от Солнца и не дают ему согревать поверхность. «При этом на уровне стратосферы нет дождей, и эти элементы долгое время находятся над землей, пока не осядут», — добавил климатолог.

Извержение вулкана в Королевстве Тонга произошло в субботу. Оно привело к цунами, угроза которого распространилась даже на Курилы. В Тонга сильнейший поток воды сносил все на своем пути: ограждения, машины.

Автор комментария: Alzas
Вулкан, ты что рехнулся? Создаёшь угрозу климату Земли. Надо увеличивать выбросы парниковых газов. <br>
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.