www.pogodaiklimat.ru


Ущерб от ЧС в России в этом году может превысить 165 млрд рублей

21 декабря 2021

Чрезвычайные ситуации нанесли России в 2021 году ущерб, который может превысить 165 млрд рублей. Об этом сообщил врио главы МЧС РФ Александр Чуприян. "В 2020 году чрезвычайными ситуациями государству был нанесен убыток на сумму порядка 165 млрд рублей. Не исключаю, что в этом году он будет больше, так как на Дальнем Востоке были длительные работы по ликвидации последствий паводка, а в Якутии работы по тушению пожаров завершились только осенью", - сказал он.

Только за 11 месяцев этого года в стране произошло 360 чрезвычайных ситуаций, что на 14% больше, чем в 2020 году. Они унесли жизни почти 500 человек, еще 65 тыс. человек получили травмы, что также больше, чем в прошлом году. "Количество ЧС выросло за счет крупных ДТП с массовой гибелью людей, число погибших увеличилось из-за авиакатастроф, а вот количество пострадавших, которым был причинен материальный ущерб, выросло из-за участившихся неблагоприятных метеорологических явлений", - уточнил Чуприян.

Наводнения в 2021 году затронули большую часть субъектов России - 63 региона. От них пострадали 620 населенных пунктов, 10 тыс. жилых и дачных домов, более 36 тыс. приусадебных участков. Чуприян напомнил, что к чрезвычайным ситуациям федерального характера в этом году отнесены летние наводнения в Крыму и на Дальнем Востоке (в Забайкальском крае, Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае). Ущерб от паводка в Крыму составляет около 5 млрд рублей, на Дальнем Востоке - более 13 млрд рублей. На ликвидацию последствий этих ЧС из резервного фонда правительства РФ через МЧС России было выделено около 1 млрд рублей. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.