www.pogodaiklimat.ru


В Англии могут перестать расти ясени из-за потепления климата

16 декабря 2021

Природоохранная организация National Trust предупреждает, что около 30 тысяч погибающих ясеней в британских лесах придется срубить только в этом году. Ожидается, что 75–95% всех ясеней в Великобритании будут потеряны в течение следующих 20–30 лет, сообщают «Ведомости» со ссылкой на The Guardian. Причина — изменение погодных условий, которое привело к росту количества вредителей и болезней, разрушающих деревья. Благотворительная организация опубликовала аэрофотоснимки, на которых видно, как вырубка лесов, необходимая для борьбы с вредителями и болезнями, изменяет ландшафт Великобритании.

К примеру, десятки тысяч лиственниц будут вырублены из-за распространения вируса Phytophthora ramorum, который вызывает их неизлечимую болезнь. Только этой осенью в стране были выявлены две новые угрозы здоровью растений — заболевание Phytophthora pluvialis и взрывной рост популяции восьмизубого елового короеда на юго-востоке Англии. Ученые также готовы к вспышке Xylella – неизлечимого заболевания, которое может вызвать серьезный стресс и смерть более 150 видов растений, включая дуб, вишню, остролист и грецкий орех.

National Trust утверждает, что деревья, потерянные из-за болезней и вредителей, необходимо заменить, поскольку они имеют решающее значение для эффективного улавливания углерода, а также для обеспечения жизни диких животных.

Автор комментария: Alzas
Очередная страшилка от алармистов. полнейшая чушь. Деревья расти будут лучше. Нечего вводить в заблуждение людей!
Автор комментария: Alzas
Здесь я согласен со Spasatel, Я никогда не оскорбляю людей за вкусы. 2020 год в метеоплане не моет понравиться из-за декабря и февраля. Лето понравилось, а в целом год - нет.
Автор комментария: Alzas
Нет. Я, конечно, имел в виду 2021 год, что он в целом не понравился, а лето было классным. А 2020 год - всё наоборот. Год в целом понравился, а лето вышло не очень. <br>Холодный год не может быть интересен в климате Северо-Запада и центра ЕТР. Слишком долгая зима с ноября по март и короткое и не очень и не всегда тёплое лето
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.