www.pogodaiklimat.ru


Снегопад в Нур-Султане привел к транспортному коллапсу

26 ноября 2021

Многочасовые пробки, перебои с общественным транспортом и повышенные тарифы на такси - последствия мощного снегопада, который накрыл столицу республики. За сутки в Нур-Султане выпала месячная норма осадков. Коммунальные службы работают в усиленном режиме, чтобы расчистить улицы города. Жителей столицы утром настигло настоящее испытание в виде гололеда и снегопада. За сутки в Нур-Султане успела выпасть месячная норма осадков. Из-за этого в городе образовался настоящий коллапс. Одни опоздали на работу, другим пришлось раскошелиться на такси.

Мощный снегопад практически парализовал жизнь в столице. В городе образовались многочасовые пробки. Таксисты воспользовались ситуацией и повысили тариф на проезд в 3-4 раза. Все пошло не по плану и в столичном аэропорту. Из-за непогоды задержались около 20 рейсов. С последствиями снегопада столкнулись и пешеходы. Так, например, в соцсетях распространяется видео, где житель столицы чуть не провалился в открытый канализационный люк.

Разбушевавшаяся стихия спровоцировала и ДТП. По данным полиции, только к трем часам дня произошло около 100 аварий. Непростым день выдался и для пассажиров автобусов. Переполненный общественный транспорт задерживался и даже не заезжал на некоторые остановки. "На Нур-Султан выпало 25 мм осадков. Норма осадков за ноябрь в столице 28 мм. Высота снежного покрова составляет 25 см", - сообщила пресс-секретарь РГП "Казгидромет" Алина Исмагулова.

Чтобы устранить последствия непогоды, коммунальные службы перешли на усиленный режим работы. В горакимате сообщили, в первую очередь, снег убирают на магистральных и основных улицах, на объездных путях к остановкам и социальным объектам, а также на тротуарах. "К уборке снега привлечено около 2000 спецтехники и 2000 дорожных рабочих. Сейчас дорожные работают в усиленном режиме. Вчера ночью вывезли 26 тысяч кубометров снега", - добавила специалист пресс-службы акимата Нур-Султана Ляззат Стамгазиева. // www.almaty.tv

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.