www.pogodaiklimat.ru


К 2100 году, глобальная температура, вероятно, повысится на 2.4 градуса

10 ноября 2021

Рост общемировой температуры может достигнуть 2.4°C к концу столетия, что значительно превышает установленный безопасный предел в 1.5°C. Соответствующий отчет организации Climate Action Tracker (CAT) был оглашен 9 ноября на климатическом саммите ООН (COP26) в Глазго. Эксперты CAT уточнили, что их выводы основаны на заявленных странами планах по борьбе с климатическими изменениями. Так по их расчетам вышло, что к 2030 году выбросы углерода вдвое превысят уровень, необходимый для удержания роста температуры до 1.5°C.

При сопоставлении заявленных странами планов и их реальных действий аналитики пришли к выводу, что к 2100 году в мире может стать теплее на 2.7°C. Специалист CAT Мариа Хосе Касас уточнила, что в организации на сегодняшний день ведется работа над отчетом по России. Предварительно, результаты будут опубликованы до конца ноября 2021 года. Напомним, на первой неделе конференции исследователями было заявлено, что при соблюдении всеми странами, взятых на себя обязательств, удастся удержать мировую температуру на уровне 1.8-1.9°C.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.