www.pogodaiklimat.ru


Более 100 стран мира остановят вырубку лесов

02 ноября 2021

Более 100 мировых лидеров пообещали к 2030 году положить конец процессу исчезновения лесов, что стало первой крупной договоренностью в рамках проходящего в Глазго саммита по климату. Как сообщает BBC, среди стран, которые поддержали это решение, - Бразилия, Россия, Канада, Колумбия, США, Великобритания и Индонезия. Отмечается, что в целом на эти страны приходится около 85% леса в мире. Договоренность включает выделение $20 млрд, часть из которых пойдет на восстановление уже пострадавших лесных территорий и борьбу с лесными пожарами.

Правительства 28 стран также обязуются прекратить вырубку лесов ради сельхозпроизводства, в частности ради производства пальмового масла, какао и сои. В агентстве напомнили, что Индонезия является крупнейшим в мире экспортером пальмового масла, производство которого ведет к уничтожению лесов и потере территорий, на которых проживают коренные народы. На леса России приходится пятая часть всех деревьев планеты, ежегодно они поглощают 1,5 млрд тонн двуокиси углерода.

Самые большие дождевые леса в мире - это дождевые леса Амазонии в Бразилии, однако в 2020 году их уничтожение велось рекордными темпами.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.