www.pogodaiklimat.ru


Вода в океане будет подниматься, даже если остановить потепление климата

14 октября 2021

Даже если мир сможет ограничить глобальное потепление на 1.5?, уровень моря продолжит подниматься, что приведет к затоплению городов, где в настоящее время проживает полмиллиарда человек, предупредили ученые в исследовании, опубликованном 11 октября в журнале Environmental Research Letters. Ученые отметили, что больше всего при любом сценарии пострадает Азия, на долю которой приходится девять из десяти мегаполисов, подверженных наибольшему риску.

Земли, на которых проживает более половины населения Бангладеш и Вьетнама, находятся ниже долгосрочной линии прилива, даже в мире прогревшемся на 2?. Застроенные районы в Китае, Индии и Индонезии также столкнутся с разрушениями. Большинство прогнозов повышения уровня моря и угрозы, которую оно представляет для прибрежных городов, рассчитаны до конца столетия и варьируются от полуметра и выше, в зависимости от того, насколько быстро будет снижено загрязнение углеродом.

Результаты исследований показали, что океаны будут продолжать подниматься в течение сотен лет после 2100 года — подпитываемые тающими ледяными покровами, теплом, удерживаемым в океане, и динамикой потепления воды — независимо от того, насколько агрессивно сокращаются выбросы парниковых газов. «Примерно пять процентов населения земного шара сегодня живут на суше ниже того места, где ожидается повышение уровня прилива из-за углекислого газа, который человеческая деятельность уже добавила в атмосферу», — сказал генеральный директор и главный научный сотрудник Climate Central Бен Штраус.

Автор комментария: Alzas
Нормальное явление. Но лучше наоборот.
Автор комментария: Alzas
Потепление должно увеличиваться. Помидоры не растут в октябре. Непорядок!
Автор комментария: Алекс
Максимальное таяние льда Арктики должно привести к потеплению октября и апреля в Питере на три градуса.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.