www.pogodaiklimat.ru


Более 20 стран пообещали сократить выбросы метана к 2030 году

12 октября 2021

Более 20 стран присоединились к глобальным усилиям по борьбе с выбросами метана в окружающую среду, где они обостряют ситуацию с изменением климата, об этом 11 октября сообщает пресс-служба Государственного департамента США. Во внешнеполитическом ведомстве страны напомнили, что в конце сентября на Форуме крупнейших экономик по энергетике и климату (MEF) американский президент Джо Байден и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Лайен объявили при поддержке еще семи стран о «Глобальном метановом обещании» (Global Methane Pledge) — инициативе, которая будет представлена на саммите лидеров стран мира в рамках 26-й Конференции ООН по изменению климата (COP-26) в ноябре этого года в британском Глазго.

При этом специальный посланник президента по вопросам климата Джон Керри и исполнительный вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс, который ведет международные переговоры по климату, провели 11 октября виртуальную министерскую встречу с целью мобилизации дальнейшей поддержки этой международной инициативы. Соорганизаторы и исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен подтвердили крайнюю важность скорейшего сокращения выбросов метана как наиболее эффективной стратегии остановки глобального потепления и достижения цели ограничения потепления до 1.5 градуса Цельсия.

«Более 20 благотворительных организаций объявили о совокупных обязательствах в размере более $200 млн для поддержки реализации „Глобального метанового обещания“. После первоначального объявления о поддержке со стороны Аргентины, Ганы, Индонезии, Ирака, Италии, Мексики и Соединенного Королевства на MEF 24 о своем присоединении к „Глобальному метановому обещанию“ объявили новые страны», — указали в Госдепе.

«Благодаря этим новым обязательствам теперь в инициативе участвуют 9 из 20 стран с самыми значительными объемами выбросов метана», — добавила пресс-служба ведомства. В Госдепе уточнили, что отныне в программе участвуют страны, на долю которых приходится 30% всех выбросов метана, а также 60% мировой экономики, а именно Канада, Центрально-Африканская Республика, Коста-Рика, Берег Слоновой Кости, Демократическая Республика Конго, Федеративные Штаты Микронезии, Франция, Германия, Гватемала, Гвинея, Израиль, Япония, Иордания, Киргизия и другие.

Автор комментария: Alzas
Дураки, не надо сокращать. Надо увеличить выброс метана в 20 раз.
Автор комментария: Алекс
Alzas, ты - молодец! Мы с тобой уничтожим все льды на планете!
Автор комментария: Синоптя
Надо же — от одиночества у Кудряшова раздвоилась личность!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.