www.pogodaiklimat.ru


Земля в последние годы заметно потускнела

11 октября 2021

Ученые обнаружили, что наша планета уже не такая яркая, как раньше. В последние несколько лет она заметно потускнела. Используя обычный телескоп, исследователи из солнечной обсерватории Big Bear Solar Observatory проводили измерения каждую ночь в течение последних 20 лет, чтобы изучить солнечный цикл и облачный покров. Они делали это путем измерения «земного сияния», которое возникает, когда темная сторона Луны улавливает отраженное свечение Земли и возвращает его. Количество земного света варьируется от ночи к ночи и от сезона к сезону.

Фактически наша планета отражает сейчас примерно на 0,5 ватта меньше света на квадратный метр, нежели 20 лет назад. Это эквивалентно уменьшению отражательной способности Земли на 0,5 %. По словам ведущего автора исследования Филипа Гуда, в течение первых 17 лет данные выглядели более-менее одинаково, до такой степени, что ученые чуть не прекратили наблюдение. Однако срок проекта предполагал именно два десятилетия работ, и в последние годы были получены неожиданные результаты.

Происходящее напрямую связано с уменьшением облачного покрова над западным побережьем Северной и Южной Америки, того же региона, где температура морской поверхности росла из-за климатических изменений в рамках Тихоокеанского десятилетнего колебания. Поскольку океан нагревается и охлаждается в разных местах, это оказывает прямое влияние на путь струйного течения. Смещение последнего непосредственно воздействует на погодные условия и долгосрочный климат.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.