www.pogodaiklimat.ru


Наводнение обрушилось на Италию

05 октября 2021

Проливные дожди обрушились на некоторые долины во внутренних частях Лигурии, особенно сильно пострадал район Савоны. Пока о пострадавших не сообщается. Мощные наводнения начались с приходом в Лигурию первого сильного сезонного шторма, его назвали Христиан. За последние несколько часов на побережье над Савоной между Пьетра-Лигуре и Лоано разразилась гроза. Метеорологи говорят, что она с «самоподдерживающимися» свойствами: постоянно втягивающая теплый и очень влажный воздух с моря. Это приводит к продолжающимся проливным дождям, сообщает сайт daswetter.com.

Как это бывает с сильнейшими грозами в Лигурии, «самоподдерживающаяся» гроза быстро образовалась вдоль линии слияния ветров, в нижних слоях, посреди течения теплых, влажных ветров сирокко. Они поднимались из Тирренского моря и были сильно увлажнены на побережьях Генуи и Восточной Савоны. Здесь горячий ветер сирокко был заблокирован более холодным потоком Трамонтана. Это воздушные массы из долины По, которые втекают из районов Асти и Кунео, с Апеннин над Савоной. Это заставило влажный морской субтропический континентальной воздух внезапно подняться. На высоте он резко остыл, образовался огромный грозовой комплекс в прибрежной части над Савоной и Генуей. Это вызвало многочасовый дождь. Настолько сильный, что он вызвал наводнение.

В городе Килиано обрушился мост, как сообщила в Интернете газета Corriere della Sera. В качестве меры предосторожности центр вакцинации против Covid-19 в Кампороссо закрыли. Об этом сообщает информационное агентство LaPresse, его цитирует RND. В районе портового города Генуя, самого густонаселенного района Лигурии, также закрывают несколько школ, парков и кладбищ, рынков и спортивных сооружений. В Савоне отдел гражданской защиты следит за развитием событий, поскольку в ближайшие часы ожидаются продолжение дождей. Шторм Христиан будет держать регион в напряжении, потому что, как утверждают метеорологи, он завис над Савоной и почти не сдвигается с места. // www.aussiedlerbote.de

Автор комментария: Синоптя
https://www.instagram.com/p/CPSVxW9HC0n/
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.