www.pogodaiklimat.ru


14-я белорусская антарктическая экспедиция стартует в середине ноября

29 сентября 2021

14-я белорусская антарктическая экспедиция стартует в середине ноября. В ее составе 11 человек, которые будут заниматься научными исследованиями по различным направлениям. По словам начальника Государственного учреждения "Республиканский центр полярных исследований" Владимира Рыжикова, планируется провести биологический эксперимент. В искусственно созданных условиях будут проводиться наблюдения, как изменение климата повлияет на экосистему Антарктики. "В частности, это изготовление мини-теплиц, где будет фиксироваться температура, солнечная радиация и как будет изменяться экосистема, в частности, лишайниковые и мховые, которые там произрастают", – сказал Рыжиков.

Также ученые планируют установить на Белорусской антарктической станции "Гора Вечерняя" новое оборудование. "Наша экспедиция работает пока в сезонном режиме. Накопление метеорологических наблюдений происходит всего лишь за 4-5 месяцев работы в Антарктике. В этом году мы планируем установить автоматическую метеостанцию, которая будет работать в автономном режиме круглогодично даже в период отсутствия персонала", – пояснил Гайдашов. Спикер отметил, что метеостанция по спутниковым каналам связи будет передавать на сервер НАН важные для ученых метеорологические параметры: температуру, влажность воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.