www.pogodaiklimat.ru


Россиян предупредили о морозной зиме

20 сентября 2021

Зима в этом году в России будет морозной, предупредил начальник отдела метеорологии и климата ФГБУ "Центральное УГМС" Николай Терешонок. "Предполагать можно, что зима будет холодная у нас", — сказал климатолог. Он пояснил, что в этом году на территории России задерживались антициклоны и нынешнее похолодание обусловлено влиянием арктического антициклона. "Вероятность есть такая, что тоже будет преобладать антициклональная погода и, возможно, сильные морозы. В Европе то же самое. Мое предположение, что это будет от Ла-Манша до Урала", — продолжил Терешонок.

По его словам, Сибирь окажется под воздействием монгольского и сибирского антициклонов, а в Якутии будет привычная для этого региона погода. В то же время директор климатической программы Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин предсказал потепление зим из-за глобального изменения климата. Он подчеркнул, что это длительный процесс. "Будет более активное перемещение воздушных масс по направлениям Юг — Север, Север — Юг", — пояснил он. Климатолог призвал готовиться к переменчивой погоде.

Автор комментария: denis
Так и будет,зимы холоднее,лето теплее и наоборот,золотой середины не будет,мал процент.Климат перестраивается к резко-континентальному
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.