www.pogodaiklimat.ru


Россия рискует потерять 30% урожая к 2040 году из-за глобального потепления

10 сентября 2021

Изменение климата может привести к потере 30% урожая в России к 2040 году. Об этом 10 сентября сообщила зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко в эфире телеканала «Россия 24». «Есть прогноз ученых Академии наук о том, что, если мы ничего не будем делать к 40-му году, мы можем потерять в зоне аридного климата, засушливого климата, а это, получается, основная, земледельческая часть нашей страны, до 30% урожая. Это очень существенно», — заявила Абрамченко.

По прогнозу ученых, надвигающееся потепление в первую очередь коснется юга страны, в котором из года в год ощущается недостаток осадков. В первую очередь речь идет о Кубане, Дагестане, Ростовской и Астраханской области. Отметим, летом 2021 года во многих областях РФ был введен режим ЧС из-за засухи. Кроме того, власти признают, что разрушительные наводнения и пожары, охватывающие миллионы гектаров являются результатом глобального потепления.

Напомним, на 99,9% в потеплении климата виноват человек, считают эксперты ООН в новом докладе, опубликованном 9 августа, который Генеральный секретарь ООН назвал «красным кодом человечества». «Просто гарантировано, что станет хуже, — сказала старший ученый-климатолог из Национального центра атмосферных исследований США Линда Мирнс. — Некуда бежать, негде спрятаться».

Автор комментария: Alzas
Полная чушь. Где-то урожай снизится, зато в Северо-Западном регионе за счёт потепления будут лучше созревать овощи, фрукты и зерновые культуры.
Автор комментария: denis
Зато на северо-западе и Россия выигрывает за счет потепления.О похолодании говорить рано пока что
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.