www.pogodaiklimat.ru


Конференцию ООН по климату опять могут перенести

09 сентября 2021

Призыв отложить конференцию ООН по изменению климата (COP26), которая должна пройти в ноябре этого года в Глазго, поддержали более 1500 общественных объединений Великобритании, 8 сентября пишет The Financial Times. Формальным основанием призыва является то, что правительство Великобритании слишком медленно поставляет вакцины делегатам конференции. Гринпис тоже призвала отодвинуть саммит, утверждая, что в противном случае возникает риск неприезда участников из развивающихся стран.

Изначально предполагалось, что на конференцию приедут представители более 195 стран. При этом Тасним Эссоп, глава Climate Action Network, сказала, что многие страны, затронутые изменением климата, будут «исключены из переговоров» на COP26, если вакцинация от коронавируса там будет идти такими темпами, как сейчас. По ее словам, делегаты из развивающихся стран могут не приехать из-за отсутствия доступа к вакцинам против COVID-19 и затрат на соблюдение правил карантина в отелях. Таким образом, конференция находится под угрозой срыва, считают в НКО.

«Глядя на текущий график COP26, трудно представить, что может обеспечить справедливое участие глобального Юга в безопасных условиях — и поэтому его следует отложить до тех пор, пока это не станет возможным, — сказала Эссоп. — Переговоры по климату важны, но в нынешнем контексте вакцинации апартеида они просто не могут продолжаться». В ответ команда организаторов из Великобритании заявила, что все еще усердно работает, чтобы помочь всем делегатам присутствовать на ноябрьской встрече и оплатить карантин в отелях, однако не исключила явно еще одну задержку.

«COP26 уже и так был отложен на один год, и мы все прекрасно понимаем, что изменение климата за это время не прекратилось, — сказал Алок Шарма, президент COP26. — В недавнем отчете Межправительственной группы экспертов по изменению климата подчеркивается, почему 26-я конференция должна состояться в ноябре этого года, чтобы мировые лидеры собрались вместе и взяли на себя решительные обязательства по борьбе с изменением климата».

Великобритания обязалась предоставить вакцины тем делегатам конференции COP26, которые иначе не смогли бы пройти вакцинацию. Предполагается, что первые дозы вакцины Oxford/AstraZeneca будут введены делегатам на этой неделе, а вторые — через четыре недели. Конференция должна начаться примерно через семь недель.

Автор комментария: Alzas
Отличная новость. Пусть не пытаются помешать глобальному потеплению!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.