www.pogodaiklimat.ru


Не менее 22 человек погибли из-за урагана «Ида» в США

03 сентября 2021

Ураган «Ида» дошел до Нью-Йорка — в городе впервые в истории объявили чрезвычайное положение из-за наводнения. Затопило улицы и станции метро, жертвами стали как минимум восемь человек. Еще 14 погибших — в Нью-Джерси. В обоих штатах объявили режим чрезвычайной ситуации. Губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул заявила, что «беспрецедентные осадки» парализовали штат. Она призвала местных жителей не выходить из дома.

О ситуации рассказывает жительница Нью-Йорка Анастасия Орлянская. «Этого события никто не ожидал. Было объявление о том, что будет повышенное количество осадков, но никто это не воспринял всерьез. Мы вчера сами были на машине в восемь вечера, и вдруг начался такой дождь, которого очень давно не было в Нью-Йорке. Сейчас говорят, что в Центральном парке выпало такое количество осадков, которого не было с 1927 года. В Нью-Йорке регулярно люди снимают жилье в подвале, оно дешевле стоит, и вот я слышала, что некоторые люди просто не смогли выплыть, потому что подвалы затопило.

Метро вчера закрыли. Не было объявления, что будет такая катастрофа, и люди просто возвращались домой на метро, и я видела кадры, где людей буквально сносят потоки воды в метро. Действительно, очень необычная ночь была вчера в Нью-Йорке. Но сегодня уже солнечно. Многие просто разгребают то, что случилось вчера. Мой знакомый, который живет на Статен-Айленде, это такой остров, тоже район Нью-Йорка, позвонил и сказал, что мы не сможем встретиться, потому что у него полдома затопило. И таких сообщений очень много, к сожалению».

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.