www.pogodaiklimat.ru


Украинские синоптики прогнозируют холодную осень

03 сентября 2021

Октябрь в этом году может быть более холодным, чем ноябрь и декабрь, и уже во второй половине осеннего месяца в Украине может выпасть первый снег. Об этом на пресс-конференции рассказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова, сообщает УНИАН. «Октябрь в Украине начал иметь процессы предзимья: в нем может быть даже холоднее, чем потом в ноябре и декабре. В последние годы это просматривается. Так что в этом году, если вторая половина октября ознаменуется отрицательными температурами, мы увидим снег с дождем, может образоваться снежный покров», – рассказала она.

По словам Мартазиновой, если раньше в Украине переход к зиме был плавным – с постепенным похолоданием осенью и нулевой температурой в декабре, то сейчас сезоны сильно сместились. Октябрь становится более холодным, зато в следующие два месяца может быть потепление до плюсовых температур выше нормы ноября и декабря. Также наблюдается «разброс» в графике климатической зимы: она может начаться в конце января и закончиться в конце февраля, или же начаться в конце декабря и закончиться в январе, либо продержаться с декабря по февраль.

Метеоролог подчеркнула, что прогнозировать погоду зимой становится все сложнее.

Автор комментария: denis
так как от белого до черного и от балтийского моря и до уральских гор,климат считается в среднем резко континентальный,из за изменения климата,которой постоянно меняется
Автор комментария: Alzas
Климат почти не меняется. Все времена года остались прежними за последние 50 лет. Только зима стала немного теплее и лето чуть-чуть теплее.
Автор комментария: Alzas
Ильгизу, Анаксагору и Бровкину здоровья и всего самого наилучшего!
Автор комментария: Alzas
Ильгизу, Анаксагору и Бровкину здоровья и всего самого наилучшего!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.