www.pogodaiklimat.ru


В Азии наступило беспрецедентное потепление за последние 800 лет

24 августа 2021

Реконструкция климата Монголии с 1269 года н. э., проведенная учеными благодаря новому способу анализа древесных колец, подтвердила, что с 1990-х годов летние температуры являются самыми теплыми в регионе за последние 800 лет, согласно исследованию, опубликованному 26 июля в журнале Geophysical Research Letters. Центральная Азия — одно из самых быстро прогревающихся мест на планете. Всего за последние 15 лет летние температуры повысились на 1.6?, что почти в три раза превышает среднемировой показатель. В течение того же периода регион страдал от экстремальных и продолжительных засух.

В ходе исследования, ученые Колумбийского университета проанализировали ядра древесных колец, которые были первоначально собраны в 1998 и 2005 годах для другого проекта. Образцы были взяты из нескольких высокогорных лесов в западной Монголии. Ядра были получены как от живых сибирских лиственниц, возраст которых составляет от 400 до 500 лет, так и от реликтовой древесины — древних деревьев, которые упали, но не сгнили из-за холодных и сухих условий.

Для исследования ученые обратились к новому методу, который начал применяться всего несколько лет назад. Этот метод, получивший название дельта-синей интенсивности, определяет, насколько хорошо каждое кольцо отражает синий свет в своей поздней древесине (более темная полоса, которая образуется позже в период вегетации) по сравнению с более светлой ранней древесиной. Менее плотная древесина, полученная в результате более прохладных условий, поглощает меньше синего света. Полученные данные позволили ученым построить модель летних температур в регионе с 1269 по 2004 год н. э. Реконструкция хорошо согласуется с данными региональных метеостанций, датируемыми 1950-ми годами, а также событиями похолодания, связанными с несколькими крупномасштабными извержениями вулканов.

Результаты подтверждают растущий потенциал метода дельта-синей интенсивности для улучшения понимания прошлых климатических условий. Они также учитывают потепление в Центральной Азии и улучшают прогнозы, в соответствии с которыми ожидается, что к концу столетия в регионе потеплеет еще на 3-6?, отметили ученые. Быстрое потепление уже наносит ущерб хрупким экосистемам и приводит к огромным потерям домашнего скота для скотоводов, которые традиционно составляли основу экономики Монголии, заключили исследователи.

Автор комментария: Alzas
Очень рад за региональное потепление в Монголии!
Автор комментария: Синоптя
https://www.facebook.com/people/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80-%D0%93%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD/100064205154301/
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.