www.pogodaiklimat.ru


Июль стал самым жарким за всю историю наблюдений

16 августа 2021

В июле 2021 года общемировая температура достигла рекордных значений за все 142 года метеонаблюдений, сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA, входит в Министерство торговли). По данным ведомства, в этом месяце общая температура поверхности Земли и океана была на 0.93 градуса Цельсия выше среднего значения в XX веке, которое составило 15,8 градуса. Нынешний показатель на 0,01 градуса превысил предыдущий рекорд, установленный в 2016 году.

В Северном полушарии, где расположено 67,3% суши, температура поверхности Земли превысила среднее значение на 1.54 градуса по Цельсию и превзошла рекорд от 2012 года. По данным NOAA, в Азии зафиксирован самый жаркий июль за всю историю наблюдений: был побит рекорд, установленный в 2010 году. В Европе июль 2021 года стал жарче июля 2010-го (предыдущий максимум, затем тот же показатель был достигнут в 2018 году). По словам представителя NOAA Рика Спинрада, июль 2021-го «превзошел сам себя как самый жаркий месяц из когда-либо зарегистрированных». «В этом случае первое место — наихудшее место», — заявил он.

Автор комментария: Alzas
Но вот ледяному покрову Арктики и Антарктиды хоть бы хны! Хватит пугать народ! Надо стремиться усиливать и ускорять потепление! Чтобы каждый образованный человек вносил бы свой вклад в тёплый климат будущего.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.