www.pogodaiklimat.ru


Климатологи доказали связь продовольственного кризиса в Африке с войнами

13 августа 2021

Климатологи обнаружили, что рост числа голодающих жителей Африки в последние десять лет связан преимущественно с учащением военных конфликтов, а не с засухами и глобальным потеплением. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Колумбийского университета со ссылкой на статью в журнале Nature Food. "Засухи по-прежнему остаются одной из главных причин возникновения голода, однако наши наблюдения показывают, что частота подобных кризисов в Африке не поменялась существенным образом в промежутке между 2009 и 2018 годами. Мы обнаружили, что рост числа голодающих был связан с учащением военных столкновений, что особенно касается Южного Судана и Нигерии", - пишут исследователи.

По текущей статистике ООН, свыше 700 млн людей на Земле постоянно недоедают или испытывают хронический недостаток важнейших нутриентов и калорий. Подавляющее большинство из них проживает в странах Африки южнее Сахары, численность населения которых резко выросла в последние десятилетия. В последние шесть лет ситуация в этих государствах ухудшилась, несмотря на все усилия ООН и прочих международных организаций, наладивших поставки гуманитарной помощи в беднейшие страны Африки. Традиционно это ухудшение связывается с учащением засух и другими последствиями глобального потепления. Эти катаклизмы, как считают многие ученые, провоцируют военные конфликты, что дополнительно усугубляет ситуацию.

Группа климатологов под руководством научного сотрудника Колумбийского университета в Нью-Йорке (США) Вестона Андерсона усомнилась в этом и решила проверить, что больше влияет на развитие продовольственного кризиса в Африке - климатические факторы или военно-политические события. Для этого ученые воспользовались данными, которые были собраны в рамках проекта FEWS их африканскими коллегами и сотрудниками международных организаций, которые оказывают продовольственную помощь странам Африки. Эта инициатива направлена на оперативное обнаружение вспышек голода и быстрое оказание помощи жителям тех регионов континента, которые были ими затронуты.

Климатологи воспользовались этими данными для изучения того, как менялся уровень продовольственной безопасности в большинстве стран экваториальной и тропической Африки в промежутке между 2009 и 2018 годами. Эти замеры ученые сопоставили с тем, как часто в разных регионах континента происходили засухи и прочие экстремальные погодные явления, а также различные военные конфликты и набеги саранчи. Как оказалось, увеличение числа продовольственных кризисов во второй половине прошлого десятилетия было связано в первую очередь с учащением военных конфликтов, а не с последствиями глобального потепления или участившимися набегами вредителей. Это в особенности касалось тех стран Африки, где местные жители в основном занимались скотоводством, а не земледелием.

По словам климатологов, в пользу решающей роли военных конфликтов свидетельствует то, что проблемы с доступом к продовольствию стали значительно более частыми в тех странах Африки, где недавно произошли или еще идут военные конфликты. В их число, в частности, входят Судан, Сомали и Нигерия, пережившие гражданские войны или атаки экстремистов в последние десять лет. При этом ученые подчеркивают, что засухи и прочие последствия перемены климата продолжают служить основной причиной появления голода во многих других странах Африки, таких как Эфиопия и Кения. Соответственно, это говорит о том, что для полной победы над голодом в Африке ООН и другим организациям придется бороться и с тем, и с другим феноменом, подытожили ученые. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.