www.pogodaiklimat.ru


Метеостанция Сызрани отметила 135-летний юбилей

10 августа 2021

Нынешний август стал юбилейным для сызранской метеостанции, которая празднует свой 135-й день рождения. 1 октября 1885 года по решению Академии Наук, на деньги Самарского Земства в Сызрани был открыт метеорологический пост. Годом позже, с 1 августа 1886 года, на его базе была открыта Метеорологическая станция «Сызрань», результаты наблюдений которой входят в состав Государственного фонда данных. До 1906 года площадка находилась при реальном училище, где во дворе была установлена психрометрическая будка.

В июле 1906 года большая часть Сызрани пострадала от огромного пожара. Не пощадил огонь и метеостанцию но, несмотря на это, наблюдения на ней не прекращались. С 1910 по 1960 год станция не раз меняла свое местоположение. С января 1961 года метеоплощадка была перенесена на 6,5 км в северо-западную часть города, где и находится в настоящее время. Она со всех сторон окружена одноэтажной жилой зоной и дачами. Сызрань является одной из старейших станций-ветеранов, а ее особенностью является то, что ряды метеонаблюдений практически не прерывались, обобщения по ним строятся по более чем вековому ряду и таких станций в России насчитывается всего 350.

С января 2003 года бессменным начальником М-2 Сызрань является Людмила Карсунцева. В состав метеостанции Сызрань входят два подразделения: отдел метеонаблюдений и группа по мониторингу загрязнения атмосферы. Подразделения были расположены в разных районах города на расстоянии более 15 км друг от друга. Группа метеонаблюдений находилась на территории Метеостанции в старом обветшалом здании, а группа по мониторингу загрязнения атмосферного воздуха располагалась в другом конце города. Для того чтобы объединить оба коллектива, для создания комфортных условий труда, было принято решение о строительстве нового здания. И в 2017 году состоялось торжественное открытие нового лабораторно-производственного корпуса. // www.ktv-ray.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.