www.pogodaiklimat.ru


Проект арктической станции «Снежинка» представят в правительстве России

19 июля 2021

Губернатор Андрей Чибис на прошлой неделе посетил Московский физико-технический институт. Глава региона обсудил с ректором МФТИ Дмитрием Ливановым дорожную карту создания второй международной арктической станции "Снежинка" на территории Мурманской области и дальнейшее образовательное сотрудничество. План мероприятий будет представлен в правительство РФ уже в октябре. "Благодарен Дмитрию Викторовичу за активную позицию и поддержку наших инициатив в части развития науки и образования в Мурманской области, а также арктических проектов. Сегодня мы обсудили дорожную карту конкретного из них – создания международной арктической станции "Снежинка-2" в районе Териберки, решение о котором было принято на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики под руководством Юрия Трутнева", – отметил Андрей Чибис.

Губернатор добавил, что для региона также важно развитие сотрудничества между Московским физико-техническим институтом и Мурманским государственным техническим университетом, особенно в сфере подготовки кадров по направлению реализации арктических проектов в регионе. "Региональный аспект работы для нас приобретает всё большую значимость. Радует, что мурманский университет стал одним из первых участников консорциума, который мы создали с ведущими региональными техническими вузами", – подчеркнул Дмитрий Ливанов.

По словам ректора МФТИ, основная цель сотрудничества – поднять уровень преподавания таких дисциплин, как математика, физика, информационные технологии и др. Необходимо сделать так, чтобы абитуриенты, которые хорошо сдали экзамены и успешно закончили школы, но не набрали достаточно баллов для поступления в Московский физико-технический институт, всё равно смогли учиться по партнёрским программам в региональных университетах.

"Естественно, кроме образовательного сотрудничества мы также обсудили реализацию проекта "Снежинка-2". Хоть это и будет вторая международная арктическая станция, но она имеет серьёзные отличия от той, которая создаётся на Ямале. Особенно с точки зрения технологий, логистики и аспектов исследования", – пояснил ректор МФТИ. В рамках встречи для Андрея Чибиса была также организована экскурсия по кампусу Московского физико-технического института и представлены Арктические лаборатории.

Международная арктическая станция "Снежинка" – круглогодичный и полностью автономный комплекс, создаваемый на базе возобновляемых источников энергии и водородной энергетики, без дизельного топлива. Цель такого проекта – исследования в области природосберегающих технологий жизнеобеспечения, телекоммуникаций, биотехнологий, аквакультуры, новых материалов, решений с искусственным интеллектом. На станции исследователи мирового уровня будут проводить совместные работы по проблемам экологии, изменения климата, загрязнения окружающей среды и Мирового океана. Для школьников при поддержке Минпросвещения России будут проводиться обучающие курсы и поездки, в рамках которых молодому поколению расскажут о принципах зелёной энергетики, о её влиянии на экологию и экономику страны. // www.murman.ru

Автор комментария: Alzas
Желаю удачи этому новому проекту! Арктику нужно изучать. .Но не стоит забывать и о других районах России. Хотелось бы больше метеостанций во Всеволожском районе Ленинградкой области.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.