www.pogodaiklimat.ru


В NASA прогнозируют резкий рост наводнений в прибрежных районах США

09 июля 2021

Резкий рост количества приливных наводнений ожидает к середине 2030-х годов каждое побережье США. Это связано с тем, что фактор общего повышения уровня моря, вызванного изменением климата, будет усилен влиянием спутника Земли, 7 июля сообщила пресс-служба Лаборатории реактивного движения (JPL) Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA). Паводки вызванные приливами, также называемые в США «наводнениями в солнечный день», уже являются известной проблемой во многих городах на побережье Атлантического океана и Мексиканского залива. В 2019 году Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) сообщило в общей сложности о более чем 600 таких наводнениях.

Новое исследование, проведенное членами Научной группы NASA по изменению уровня моря из Гавайского университета, показывает, что начиная с середины 2030-х годов, влияние лунного цикла наложится на повышение уровня моря и приведет к тому, что в прибрежных городах по всей территории США начнется резкое увеличение числа наводнений. В своей работе команда исследователей NASA учла все известные океанические и астрономические причины наводнений, и пришла к выводу, что грядущие наводнения будут иногда длиться около месяца, в зависимости от положения Луны, Земли и Солнца и гравитационного притяжения между ними.

«Районы, расположенные в низинах на уровне моря все больше подвергаются риску и страдают из-за усиления наводнений, и это будет только ухудшаться. Сочетание гравитационного притяжения Луны, повышения уровня моря и изменения климата будет продолжать усугублять прибрежные наводнения на наших побережьях и по всему миру», — сказал глава NASA Билл Нельсон. Основной причиной того, что прибрежные города начнут одновременно испытывать частые наводнения, является регулярное колебание орбиты Луны, для завершения которого требуется 18,6 года. В этом колебании нет ничего нового или опасного; впервые о нем было сообщено в 1728 году, но проблема в том, что последствия колебаний гравитационного притяжения Луны — основной причины приливов на Земле, теперь будет сочетаться с повышением уровня моря в результате потепления климата планеты.

В половине 18-летнего цикла Луны регулярные ежедневные приливы Земли подавляются: высокие приливы ниже нормы, а низкие приливы выше нормы. Во второй половине цикла приливы усиливаются: высокие приливы становятся выше, а низкие — ниже. Глобальное повышение уровня моря толкает высокие приливы только в одном направлении — вверх. Таким образом, половина 18-летнего лунного цикла противодействует влиянию повышения уровня моря на высокие приливы, а другая половина усиливает этот эффект.

Луна сейчас находится в усиливающейся части своего цикла. Однако вдоль большинства береговых линий США уровень моря не поднялся настолько, чтобы даже с этой лунной помощью высокие приливы регулярно превышали пороговые значения наводнений. В следующий раз, когда цикл снова начнет усиливаться, в середине 2030-х годов, ситуация будет кардинально отличаться от сегодняшней, так как уровень моря за это время значительно увеличится.

Исследователи обнаружили эти факторы изучив 89 параметров измерения приливов и отливов в каждом прибрежном штате и территории США, кроме Аляски. Они создали новую статистическую структуру, которая сопоставила широко используемые NOAA сценарии повышения уровня моря и пороговые значения наводнений, количество раз, когда эти пороговые значения превышались ежегодно, астрономические циклы и статистические представления о других процессах, таких как события Эль-Ниньо, которые, как известно, влияют на приливы. Анализ данных позволил спрогнозировать результаты до 2080 года.

Автор комментария: Alzas
Наглядный пример, к чему приводит борьба с глобальным потеплением. Вот растают все ледники Антарктиды и Земля освободится от ледяного гнёта. И тогда будет гармония Солнца, Воды, Суши, Неба и Человека.
Автор комментария: Petr
Alzas, скорее будет гармония, но без человека)))
Автор комментария: Alzas
Дебил М не способен написать что-либо вразумительное. Даже Грета по сравнению с ним просто гений мысли. <br>
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.