www.pogodaiklimat.ru


2012 год был самым жарким на планете за 2000 лет

06 июля 2021

Международная группа исследователей с помощью анализа ширины древесных колец в разных регионах Северного полушария Земли выяснила, что аномально теплым за последние 2 тыс. лет был 2012 год, когда средняя температура на планете увеличилась на 0.8°C. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского федерального университета (СФУ). "Температура на планете в 2012 году, в среднем, увеличилась на 0.8°C. При этом самым холодным годом за последние два тысячелетия стал 536 год с уменьшением температуры на 1.55°C. Понижения температуры связаны с крупными извержениям вулканов. Потепление сопряжено с увеличением парниковых газов в атмосфере", - приводит пресс-служба СФУ слова доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника Института экологии и географии Ольги Чураковой.

Авторы использовали данные о ширине колец живых деревьев и реликтовой древесины южного плато Колорадо, Квебека, Северной Скандинавии, Финляндии, Австрийских Альп, полуостровов Ямал и Таймыр, Горного Алтая и Якутии. "Измеряя ширину годичных колец долгоживущих деревьев или реликтовой древесины, мы можем восстановить картину того, как менялся климат в прошлом. При этом, несмотря на широкий географический охват и точную датировку хронологий годичных колец, на сегодняшний день существует только девять термочувствительных хронологий для Северного полушария, которые охватывают последние два тысячелетия. Определенную роль играет также отсутствие единой методологии в дендроклиматических исследованиях: каждая лаборатория действует субъективно, и это может иметь негативные последствия для восстановления изменчивости климата прошедших эпох", - считают авторы исследования, доктора биологических наук Ольга Чуракова и Александр Кирдянов, а также доктор исторических наук Владимир Мыглан, чьи слова приводит пресс-служба СФУ.

В состав научной группы вошли представители Канады, США, Китая, Германии, Австралии, России и ряда других стран. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.