www.pogodaiklimat.ru


В Амурской области идет эвакуация из-за наводнения

22 июня 2021

Гребень паводка сейчас проходит в Магдагачинском районе Амурской области, идет эвакуация. Отмечается снижение уровней воды в районе Игнашина, Джалинды, Албазина и подъемы в Магдагачинском районе в села Черняево. Здесь затоплены 27 домов. На участке Верхнего Амура от Игнашина до Джалинды продолжается спад уровней воды, ниже по течению - подъем. Селемджа на спаде, уровень воды в реке Правый Уркан упал на 133 сантиметра и опустился ниже поймы, Зея на спаде до села Мазаново, от Мазанова до Белогорья - на подъеме. Прогнозируется спад.

"Тяжелая ситуация сохраняется в устье Зеи, где уровень превысит отметку "опасное явление" за счет подъема Амура. На Амуре сохраняется крайне тяжелая ситуация. Верхний Амур в районе Игнашина упал на 41 сантиметр, в Джалинде - на 29 сантиметров. Ненадолго на Шилке (Забайкальский край) наблюдаются подъемы на 64-85 сантиметров, через сутки вода снова придет в Игнашино. На участке от Джалинды до Кумары паводок достиг отметки "опасное явление" с затоплением поймы на четыре с лишним метра и превышения отметок "ОЯ" на 1-2 метра. Ниже по течению в Сергеевке уровень воды приблизился к отметке "ОЯ" - 793 сантиметра, в ближайшие часы достигнет этой отметки. Здесь пойма затоплена на три метра.

23-26 июня уровень воды в Сергеевке достигнет 1100-1200 сантиметров при отметке "ОЯ" 800 сантиметров, - сообщает директор Амурского ЦГМС Виталий Соловьев. - Уровень воды в Амуре в районе Благовещенска на 12:00 вырос на 102 сантиметра и составляет 644, пойма затоплена на 134 сантиметра. 24-27 июня сохраняется вероятность достижения уровня 900-1000 сантиметра при отметке "опасное явление" 800 сантиметров. Зея в районе Благовещенска будет находиться в подпоре и в районе города также достигнет отметки "ОЯ" и превысит ее. 22 июня уровень 591 сантиметр, пойма затоплена на 141 сантиметр".

Из-за затопления прекратили метеорологические наблюдения метеостанции в Игнашине и Черняеве, однако сотрудники гидрометслужбы этих подразделений продолжают наблюдения за уровнем воды с использованием плавсредств. Служба работает в непрерывном режиме. Измерение уровней воды проходит каждые два часа. В населенных пунктах, расположенных по реке Амур, работают группировки спасателей для оказания помощи амурчанам. В нескольких населенных пунктах часть жителей эвакуирована.

"Паводковая ситуация в регионе проходит согласно прогнозу, по нижней его части. Эвакуирован 101 человек из тех домов, которые подтоплены в Черняеве и Игнашине. В превентивных мерах эвакуированы 30 человек из Петропавловки Свободненского района. В это село ведет единственная дорога, при неблагоприятных явлениях она может быть подтоплена и, чтобы не была затруднена эвакуация людей в дальнейшем, их разметили в ПВР в Загорной Селитьбе. Люди обеспечены питанием и всем необходимым. Интенсивно ведутся работы в Константиновском и Благовещенском районах, там работает техника, отсыпаются дамбы. Группировка сил и средств, включая МЧС, которая прибыла на территорию, составляет около 300 человек. Все они размещены по населенным пунктам по течению реки Амур, где мы ожидаем неблагоприятные явления по прогнозу", - отметил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Севостьянов.

Вода зашла в левую часть поселка Зазейский в городском округе Благовещенск. В поселке проживают до 50 человек, им надо эвакуироваться.

"21 июня в Зазейском проведено оповещение населения. 22-го прошел еще один подворовой обход, максимально отсюда люди будут эвакуированы. В обеденное время левая часть поселка отключена от электричества. Отключение было необходимо, чтобы исключить поражение людей электротоком. Пока прогнозы подтверждаются, уровень воды достаточно высокий. Уже въезда в поселок нет. В ближайшее время здесь можно будет передвигаться только на лодках", - рассказал начальник городского управления по делам ГО ЧС Игорь Темнюк.

В районе Амурской, 1, в Благовещенске строят дамбу протяженностью 300 метров высотой два метра. Оказать помощь в возведении дамб предлагают многие благовещенцы, но пока дополнительная помощь не требуется. Строительство дамбы продолжается в Белогорье. На месте работает бригада МКП "ГСТК" из 13 человек. В поселок завезены песок и железобетонные блоки для перекрытия отверстия железнодорожного моста.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.