www.pogodaiklimat.ru


На метеостанции Мудьюг установлено модернизированное оборудование

02 июня 2021

Установка нового оборудования в рамках модернизации наблюдательной сети Росгидромета началась на арктических станциях Северного УГМС. Первой стала морская гидрометеорологическая станция Мудьюг, где были установлены автоматизированный метеорологический комплекс (АМК) и весовой датчик осадков. Новое оборудование позволит повысить качество передаваемой оперативной информации. В рамках работ по его установке на станции Мудьюг был выполнен ряд работ.

Проведены такие работы:
- демонтаж выработавшего свой ресурс АМК, мачты и бокса;
- бурение под сваи и закручивание свай под мачту и опору осадкомера;
- монтаж модулей новой АМК в боксе на площадке и в помещении наблюдателя;
- укладка кабеля питания и линии связи;
- настройка программного обеспечения, АРМ Алмета;
- отправка пробных сообщений в Северное УГМС;
- инструктаж персонала станции.

В ближайшее время на станции Северного УГМС будут доставлены и установлены еще шесть АМК. Новое оборудование будет доставлено в рейсе по обеспечению труднодоступных станций Белого моря с 8 по 22 июня НИС "Профессор Молчанов" на Малые Кармакулы, Сосновец, Зимнегорский маяк, Жижгин, Унский маяк и Соловки. Всего в 2021 году будут модернизированы 33 труднодоступных станций ФГБУ «Северное УГМС». Кроме установки новых АМК, дополнительно установят весовые датчики осадков, на 21 станцию также планируется установить датчики метеорологической дальности видимости и датчики продолжительности солнечного сияния, на 16 станциях - датчики высоты нижней границы облаков, на 6 станциях - датчики температуры почвы на глубинах и на 4 станциях планируется установка комплекта оборудования для наблюдений за суммарной солнечной радиацией, а на МГ-2 Бугрино - установка полного комплекта актинометрического оборудования. // www.glasnarod.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.