www.pogodaiklimat.ru


Более тысячи человек в Панаме эвакуировали из-за дождей

19 апреля 2021

Число людей, эвакуированных в последние 72 часа в связи с вызвавшими наводнения проливными дождями, в Панаме достигло 1?314, заявили в Национальной системе гражданской защиты этой латиноамериканской страны (SINAPROC) 17 апреля, сообщает Prensa Latina. Отмечается, что только за прошедшие двое суток стихией было разрушено 575 жилых домов. По словам губернатора Чирики Хуана Карлоса Муньоса, на основных подъездных дорогах к району Тьеррас-Альтас нет крупных оползней, несмотря на сложившуюся ситуацию.

В тоже время ряд кофейных производителей утверждают, что были размыты подходящие к фермам дороги. В то время как власти страны определили только восемь постоянных точек мониторинга ситуации в таких районах, как Серро-Пунта и Бамбито, ранее пострадавших от ураганов «Эта» и «Йота». В свою очередь в SINAPROC подчеркнули, что за все время не было зарегистрировано ни одного погибшего или пропавшего без вести, благодаря профилактическим мерам, принимаемым в министерстве.

«Быстрые действия Объединенной оперативной группы, превентивные рекомендательные меры и добровольная эвакуация некоторых семей с островов Тьеррас-Альтас и Бокас-дель-Торо помогли избежать неприятных ситуаций», — пояснил директор ведомства Карлос Румбо. Указывается, что в ближайшие дни в регионе высока вероятность выпадения новых осадков, в этой связи местные власти рекомендовали гражданам внимательно следить за погодными предупреждениями, содержать ливневые стоки и каналы в чистоте, держаться подальше от деревьев и столбов, которые могут упасть, и сигнализировать о любой опасной ситуации.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.