www.pogodaiklimat.ru


Климат в России становится все более жарким

13 апреля 2021

Климат в России становится более теплым, при этом эти изменения существенно опережают среднемировые показатели, сообщил директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова (ГГО) Росгидромета Владимир Катцов, 13 апреля сообщает «РИА Новости». За последнее десятилетие, по словам ученого, прирост температуры в среднем по стране составил 0.51 градуса; среднее повышение температуры в мире одновременно с этим составляет всего 0.18 градуса.

Владимир Катцов при этом выразил мнение о том, что данные изменения могут свидетельствовать о климатических колебаниях, что является нормальным явлением, однако допустил, что «существует высокая вероятность, что эти тренды будут держаться или даже нарастать». Сообщается, что месяцем ранее директор программы WWF России «Климат и энергетика» Алексей Кокорин заявил о тенденции к опережающему потеплению климата в России по сравнению с общемировыми значениями. Потепление мирового климата, по словам ученого, за минувшие десять лет составляет 0.2 градуса, тогда как в России эти изменения происходят значительно быстрее. В Москве, в средней и северной части России в расчете на следующее десятилетие ученые прогнозируют потепление в среднем на половину градуса. При этом тренд на повышение температуры, по мнению Кокорина, может сохраниться и в дальнейшем.

При этом, несмотря на кажущиеся положительные черты потепления климата, погодные условия могут стать более неустойчивыми с тенденцией к усилению частоты и интенсивности осадков, вплоть до продолжительных ливней, а также изнуряющей жары. 14 апреля ожидается рекордная температура воздуха, превышающая максимальные показатели, зафиксированные в этот же день в 1962 году, когда столбик термометра показал 20,8 градуса.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.