www.pogodaiklimat.ru


Банк России проводит стресс-тесты для оценки климатических рисков

07 апреля 2021

Банк России проводит стресс-тесты с целью оценить влияние климатических рисков на экономику. Результаты будут представлены правительству, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина на площадке Биржевого форума - 2021. "Со своей стороны мы начали проводить стресс-тестирование экономики и финансовой ситуации к такого рода и климатическим рискам, и к изменениям условий финансирования. Обязательно результатами поделимся и с правительством для того, чтобы видеть, как на финансовый сектор ложатся эти издержки", - сказала она.

Набиуллина сообщила, что также ЦБ РФ обсуждает изменения в банковское регулирование, связанное с ESG (environmental - экология, social - социальное развитие, governance - корпоративное управление). "Как фактор ESG учитывать в регулировании, потому что они [факторы ESG] недостаточно учитываются. Мы сейчас видим, что на долгосрочные и проекты, и кредиты, конечно, фактор ESG влияет, - отметила она. - Здесь сложность в том, что нет истории, нет статистических рядов дефолтности. Надо выстраивать некие модели, почему здесь очень важен стресс-тест с оценкой этих рисков".

При этом глава регулятора подчеркнула, что Россия изначально несколько отставала от других стран в развитии направления ESG. "Но сейчас благодаря совместной работе Минэкономики, мы пытаемся активно ускориться с точки зрения создания регулирования", - добавила она, отметив имеющийся интерес инвесторов к финансированию проектов в области ESG. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.