www.pogodaiklimat.ru


В европейской России ожидается персиковое лето

29 марта 2021

«Персиковое лето» пообещал на территории европейской части России ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец 28 марта. «Если говорить о большей части европейской территории России, с прицелом на Москву, то июнь и июль будут на один-два градуса теплее нормы. Август уже скромнее — на один градус выше нормы», — сообщил эксперт. Что касается осадков, то, по словам Тишковца, их количество в целом будет соответствовать норме, однако возможен их заметный недостаток в Центральной России — на 20% меньше нормы, и в Черноземье — на 20-40%.

Тишковец отметил, что летом не ожидается ни экстремального холода, ни экстремально жары, при этом в средней полосе будет немного теплее нормы. Будет немного осадков и много солнечных дней. Выражение «персиковое лето» связано с цветовой шкалой, обозначающей разные температуры на карте, пояснил синоптик. Температура будет такой, что на карте европейской части будут преобладать оранжевый и персиковый цвет, которые как раз и соответствуют превышению температурой нормы на 1-2 градуса.

В Сибири при этом ожидается более экстремальные варианты повышения температуры, которые несут опасность возникновения лесных пожаров. «Это предупреждение сибирякам и соответствующим службам, что нужно готовиться к этому. Аномалия достаточно серьезная и может достигать 5-10 градусов с превышением над нормой. Ожидается сильный недобор осадков», — подвел итог Тишковец.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.