www.pogodaiklimat.ru


На Алматы обрушился снегопад, а следом - похолодание

25 февраля 2021

Алматы и область пережили сильнейший снегопад в этом сезоне. Осадки начались накануне вечером и продолжались всю ночь. За это время выпало около 20 сантиметров снега, в горных районах – в два раза больше. Сложно сегодня было не только автомобилистам, но и пешеходам. Многие опоздали на работу, а студенты – на занятия. Ждать на остановках автобусы сегодня пришлось дольше обычного. И причины вполне объяснимы: из-за непогоды весь транспорт буквально тонул в сугробах.

Сложнее всего этим утром пришлось автолюбителям. На многих участках им пришлось значительно снизить скорость. На большинстве алматинских проспектов сразу же образовались заторы, в которых пришлось простоять несколько часов. Не обошлось и без дорожных происшествий. Появились кадры массовой аварии в Алматинской области. Там на трассе Алматы – Бишкек из-за гололеда и плохой видимости с управлением не справились водители сразу нескольких легковушек. Избежать столкновения не удалось и водителю рейсового автобуса. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. К обеду снег в Алматы прекратился, и теперь все силы брошены на уборку улиц и тротуаров. До многих коммунальщики еще так и не добрались. Власти отмечают, на борьбу с сугробами уже направили около 2 тысяч рабочих, привлекли больше 600 единиц спецтехники. Только за первую половину дня было вывезено свыше тысячи кубометров снега.

Даулет Кисебаев, ведущий инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по г. Алматы: – Обильные осадки были вызваны прохождением фронтальных разделов, связанных с глубоким циклоном, центр которого располагается в Костанайской области. За прошедшие сутки в городе Алматы выпало 15 мм осадков. Если считать за месяц, это примерно на 20% больше нормы. Если говорить о высоте снега, то она колеблется в пределах нормы. В городе она составляет 21 см, а в горных районах – от 50 до 60 сантиметров. Небезопасно сейчас и в алматинских горах.

Специалистам «Казселезащиты» временно пришлось закрыть сразу несколько трасс. Там выставили блокпосты, чтобы круглосуточно следить за горными склонами и защитными сооружениями. К слову, такие ограничения действуют не только для автолюбителей, но и для пеших туристических групп. Самат Дауленканов, руководитель алматинского филиала ГУ «Казселезащита»: – Сейчас в горах Алматы сложная обстановка: снега на склонах накопилось достаточно, а также начинается лавиноопасный сезон. И, чтобы не допустить внештатных ситуаций, специалистами было принято решение временно ограничить доступ в горы. Отмечу, все защитные и укрепительные сооружения – в рабочем состоянии. Они ежегодно проверяются нашими сотрудниками. При этом синоптики предупреждают, в ближайшие дни в Алматы заметно похолодает. Ночью столбики термометров опустятся местами до 20 градусов мороза. Правда, такая погода продержится недолго – и уже со следующей недели в городе снова потеплеет. // www.ktk.kz

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.