www.pogodaiklimat.ru


Из-за глобального потепления весна будет наступать позже

26 февраля 2021

Из-за изменений климата понятие сезона размывается, а времена года сместились примерно на месяц вперед, сказал газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев. Главный специалист метеобюро Москвы и Подмосковья Татьяна Позднякова рассказала, что процесс изменения климата в России, который начался еще пять-семь лет назад, сейчас подходит к логическому завершению и нынешний февраль является началом новой климатической эпохи.

«Климат меняется. В первую очередь это проявляется в том, что растет глобальная температура. Причем на территории России это происходит примерно в 2,5 раза быстрее, чем в глобальном масштабе. А если говорить об Арктической зоне России, то там вообще в 3–3,5 раза», – говорит Киселев. Во-вторых, число всевозможных геометеорологических опасных явлений (катаклизмов) учащается, продолжает климатолог, что также является явным проявлением изменения климата.

По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), в среднем по территории России происходит увеличение количества осадков примерно на 2,2% за десятилетие, объясняет специалист. Такая же тенденция в среднем наблюдается в мире. Поэтому на вопрос, почему в век глобального потепления в феврале граждане Европейской части России и других стран наблюдали повышенное количество осадков, преимущественно в виде снега, он ответил, что при повышении температуры всей климатической системы, в первую очередь атмосферы и океана, по законам физики происходит увеличение энергии в этой системе, а увеличение энергии требует ее выхода.

«И вот этот выход, во-первых, связан с катаклизмами, во-вторых, с изменением интенсивности круговорота воды в природе, когда вода сначала оказывается на земле или в океане, реках, озерах и т. д., а затем она начинает более интенсивно испаряться, потому что теплеет. Влага интенсивнее поднимается вверх, конденсируются облака, которые после выпадают в виде осадков», – поясняет климатолог.

Он также рассказывает, что исходя из наблюдений синоптиков, можно сделать вывод, что в современном климате размывается понятие сезона. «Если много лет назад люди понимали, что с приходом марта приходит весна и, в общем, это ощущалось по тому, что происходило за окном, то сейчас эта картина довольно сильно размыта, зачастую холодный сезон просто плавно переходит в теплый и наоборот. Второе наблюдение заключается в том, что сезоны сдвинулись примерно на месяц. То есть то, что мы ожидаем в марте, приходит где-то к апрелю», – подытожил Киселев.

Автор комментария: Все!Все!Все!
А из-за глобального похолодания раньше.
Автор комментария: МrX
Коротко смысл статьи: "Белое=черное, а черное=белое. Правда=ложь, а ложь=правда. Добро=... и т. д., и т. п." Короче, Дж. Оруэлл с его "1984-м" пасует перед казуистикой потеплистов
Автор комментария: Алекс
Александр, Вы правы.
Автор комментария: Все!Все!Все!
моё время гонорар ведущёй составлял больше $2 тысяч в день. Сами понимаете, на такую иглу подсаживаешься очень быстро, тем более с рабочим графиком имени Валерия Комиссарова. Кстати, очень грамотная тема, рекомендую всем работодателям. Хочешь - работай, не хочешь - не работой, никаких обязательств по количеству съёмочных дней, но в какой-то момент ты вообще перестаёшь уходить в отпуск, потому что в каждый свободный день ты видишь, как огромные суммы пролетают мимо тебя и улетают куда-то в сторону Ксении Бородиной. Видеть это, конечно, невозможно, потому что каждый день превращается в бесконечное размышление: а вот сейчас это стоило две тысячи баксов или нет? Лучше бы у костерка посидела... Поэтому я могу понять наших пропагандистов: ты каждый день делаешь какую-то (нецензурно), но за неё так хорошо платят, что взять и спрыгнуть очень тяжело
Автор комментария: И из тверИ
В нашей галактике существует лишь 36 развитых цивилизаций
Автор комментария: Марк
Почему именно столько в числе объясните? Кстати дважды столько плюс вторая столько плюс вторая второй столько плюс единица ровно сто выйдет так что это не случайно Вами написанное число! Голосуем за март 2021! Москва -5.5° Петербург -3.9° Калининград -2.2° Нижний Новгород -7.2° Мурманск -8.6° Архангельск -9.3° Ростов-Дону +2.7° Сочи +7.8° Безенчук -6.6° Екатеринбург -9.9° Новосибирск -12.2° Чемал -0.3° Норильск -27.9° Иркутск -8.2° Якутск -22.7° Визе -21.5° Владивосток -1.5° Магадан -14.2°
Автор комментария: Марк
Угадайте почему самые мои любимые даты именно 16 января 19 января 29 января 2 февраля 5 февраля 9 февраля 16 февраля 23 февраля 14 марта 16 марта 22 марта 27 марта 26 апреля 30 апреля 8 мая 9 мая 14 мая 9 июня 14 июня 30 июня 19 июля 23 июля 1 августа 2 августа 27 августа 28 августа 11 сентября 19 сентября 22 сентября 7 октября 13 октября 19 октября 25 октября 8 ноября 22 ноября 26 ноября 14 декабря 16 декабря 26 декабря 29 декабря ? под каждой этой датой стоит событие а у некоторых одних и тех же дат по нескольку событий, приказываю Вам- угадайте и назовите напишИте все эти события! 26-25 февраля три рекордных Карельских снегопада снежных в Петрозаводске 5.5 1988 10.6 1937 пятница сорока пятью днями Зининого Колмогорого рождения позже 5.1 выше 16.1 сложение Сортавале вторник именно 36 вторников и недель 252 дня до Петиного рождения 1991 6.2 0.7 выше 11.7 16.8 22.3 сложения бабушка Костромского участнтка в 1911 году родилась! в пятницу в 5 пяти за 10 кроме одной за 11 и в 2 двух за 12 ушло 1.8° перепад а сегодня утром последнего дня зимы в Пензенской с -17.3° С до -10.6° С было 22.1° схолодало сорокаградусный перепад Подмосковный
Автор комментария: И из тверИ
Март не будет таким холодным. Будет -1 в Москве.
Автор комментария: И из тверИ
Апрель +9, май +11. Мне контактерша сказала. В мае ждём заморозки, как в 1999 году.
Автор комментария: И из тверИ
Июнь нормальный но дождливый +17. Июль жаркий и сухой с тср +21. Август тоже теплый +19. Дальше наша контактерша пока не видит.
Автор комментария: И из Твери.
Синоптик от-сь!
Автор комментария: И из Твери.
Синоптик бредит под моим ником. Я у него в голове. Там еще много голосов.
Автор комментария: И из Твери.
Синоптик -вонючий паспидр.
Автор комментария: И из тверИ
У меня есть три ноги одна pудиментарная
Автор комментария: И из тверИ
Я сосу Синоптику.
Автор комментария: И из тверИ
У меня Синоптик головного мозга.
Автор комментария: И из тверИ
Даужик, даужик.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.