www.pogodaiklimat.ru


На станции Прогресс в Антарктиде будут отслеживать трещины в ледниках

26 февраля 2021

На антарктической станции Прогресс начали тестировать экспериментальную аппаратуру для обнаружения опасных трещин в ледниках, сообщила пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) в четверг. "Трещины во льду Антарктиды - явление частое и крайне опасное. За годы экспедиций, - а отечественные экспедиции начались в 1956 году, - случалось, что техника проваливалась, были и человеческие жертвы. Поэтому проблема обнаружения трещин и их мониторинга - это значимая часть обеспечения безопасности в Антарктиде", - цитирует пресс-служба директора ААНИИ Александра Макарова.

К эксплуатации подготовлены датчик вертикального распределения температуры и влажности снега, GPS-трекеры и портативная метеостанция. Информация с датчиков поможет детально изучить закономерности наполнения и прорыва водоёмов. Если тестирование пройдёт успешно, следующим антарктическим летом автоматизированная система станет частью научно-прикладных исследований ААНИИ.

"Применение дистанционных датчиков позволяет не только расширить возможности научных наблюдений, но и, что для нас крайне важно, существенно повысить безопасность проведения полевых и транспортных работ в районе станций. Как пример - значительно упрощается планирование прохождения внутриконтинентальными санно-гусеничными походами зон трещин при выходе на ледовый антарктический купол. Появилась возможность в режиме онлайн контролировать состояние снежно-ледовых трасс, ведущих к аэродрому и к полигонам полевых научно-исследовательских работ", - добавил начальник воздушной экспедиции Вадим Кораблев.

Станция Прогресс - крупнейшая научная база российской антарктической программы. Большая часть транспортных операций в районе станции выполняется на ледниках, поэтому безопасности работ и обнаружению опасных гляциологических объектов - ледниковых трещин, прорывоопасных ледниковых водоёмов, - уделяется особое внимание. // Интерфакс

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.