www.pogodaiklimat.ru


Глобальное потепление удвоит частоту проливных дождей в тропиках

24 февраля 2021

Климатологи выяснили, что из-за глобального потепления проливных дождей в тропиках может идти вдвое больше. Из-за этого может происходить больше наводнений, пишут ученые в научном журнале Communications. "Все изученные климатические модели показывают, что из-за глобального потепления случайные колебания уровня осадков в тропиках увеличатся. При этом, что интересно, колебания температур поверхности океана изменятся не так сильно. Это говорит о том, что изменится сам характер связи между температурой поверхности океана и экстремальными осадками", – рассказала Юн Кенсук, научный сотрудник Национального университета Пусана (Республика Корея) и один из авторов работы.

В последние годы стало гораздо больше наводнений, засух и аномальной жары, а также ураганов и тайфунов в Атлантике и Тихом океане. Ученые предполагают, что это связано с глобальным потеплением. Однако точные механизмы его действия на погоду пока полностью не известны. В частности, некоторые ученые считают, что ураганы стали происходить чаще из-за того, что рост концентрации СО2 в атмосфере и связанное с этим увеличение среднегодовых температур нарушили круговорот тепла и энергии в атмосфере. Их "излишки" и сбрасываются в виде мощных ураганов и дождей.

В новой работе Юн Кенсук и ее коллеги обнаружили новые проявления этого явления. Они рассчитали изменения в характере выпадения осадков в Тихоокеанском регионе с помощью двух десятков недавно разработанных климатических моделей. Типичный уровень осадков в тропиках и экваториальных широтах у берегов Тихого океана постоянно меняется из-за Эль-Ниньо и Ла-Ниньи. Первое явление связано с резким потеплением верхнего слоя воды в центральных и восточных регионах Тихого океана, а второе – с их похолоданием.

Ла-Нинья и Эль-Ниньо сменяют друг друга каждые несколько лет. Из-за этого круговорот океанических течений и ветров в атмосфере перестраивается в значительной мере. Из-за этого в одних регионах Земли происходят засухи, а в других – сильные дожди. Поэтому климатологи давно пытаются предсказать, как глобальное потепление повлияет на оба этих явления. Расчеты авторов статьи показывают, что глобальное потепление резко усилит различия между Ла-Ниньей и Эль-Ниньо. В результате в ближайшие 80 лет связанные с Эль-Ниньо проливные дожди в тропиках станут идти почти вдвое чаще. Из-за этого чаще могут происходить наводнения и разливы рек.

Также ученые обнаружили, что это будет связано не с увеличением разницы в температуре поверхности океана во время Эль-Ниньо и Ла-Ниньи, а с тем, как оно влияет на круговорот пара и энергии в атмосфере Земли. Как считают исследователи, новый климатический режим в тропиках и характер его влияния на осадки нужно учитывать при прогнозировании климата и условий жизни в тех странах, на которые сильно влияют Эль-Ниньо и Ла-Нинья.

"Чем теплее атмосфера, тем больше пара она может поглощать. Это напрямую влияет на количество осадков и интенсивность дождей. Вдобавок, рост температур на экваторе ускорит подъем воздушных масс в верхние слои атмосферы, которые будут утягивать за собой влажные воздушные массы из тропиков. Это дополнительно усилит осадки в тех случаях, когда для этого складываются подходящие условия", – подытожила Ли Чунли, профессор Национального университета Пусана и еще один автор исследования. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.