www.pogodaiklimat.ru


Сезон дождей в Калифорнии постепенно смещается

04 февраля 2021

В ходе недавно проведенной исследовательской работы специалисты пришли к выводу, что с каждым годом сезон дождей в Калифорнии начинается все позже. Так, он начинается уже почти на месяц позже, чем 60 лет назад. Ученые обеспокоены смещением сезона дождей в Калифорнии из-за того, что он обычно прекращает лесные пожары. Исследования показывают, что сезон дождей не только смещается, но и сокращается. Предполагается, что причина в глобальном потеплении, которое вызвано деятельностью человека.

Самым худшим сезоном лесных пожаров отличился 2020 год, так как почти 10 тысяч пожаров сожгли более 17 тысяч квадратных километров леса. Кроме того, лесные пожары приходятся на приток ветров, которые раздувают пламя. Выяснилось также, что задержка начала дождей связана еще и с изменениями в атмосферной циркуляции. Таким образом, со временем Калифорния может стать преимущественно сухой, а другие штаты – более дождливыми.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.