www.pogodaiklimat.ru


Аномальный шторм обрушился на Чили

01 февраля 2021

Сотни человек погибли, тысячи были эвакуированы из центральных и южных регионов Чили из-за обрушившегося на страну «беспрецедентного» шторма, заявил директор Национального управления по чрезвычайным ситуациям (Onemi) этой латиноамериканской страны Рикардо Торо 31 января, сообщает Prensa Latina. «На национальном уровне 36?000 потребителей (остались — прим. ИА Красная Весна) без электричества, из них 16?000 в столичном регионе и около 17?600 в южных регионах Мауле и О’Хиггинс», — говорится в предварительном отчете Onemi.

По словам Торо, в столичном регионе введен красный уровень тревоги в муниципалитете Сан-Хосе-де-Майпо, где произошли оползни и намывы, в результате чего города Сан-Альфонсо и Мелокотон были отрезаны от внешнего мира. Он отметил, что по аналогичным причинам желтый уровень тревоги действует в муниципалитетах Ла Флорида и Ло Барнечеа (столичный регион) и в регионах О’Хиггинс, Биобио и Вальпараисо, где, начиная с субботы произошли наводнения и оползни, были разрушены дороги и дома.

При этом информация о жертвах пока не поступала. Министр внутренних дел Чили Родриго Дельгадо призвал жителей столицы снизить потребление питьевой воды, так как снабжающие Сантьяго реки Майпо и Мапочо были загрязнены, что не позволяет осуществлять из них водозабор. Проливные дожди обрушились на Чили 29 января. По информации местных синоптиков, в традиционно засушливый январь выпал рекордный объем осадков. Более того интенсивные дожди прошли в горном хребте Анд и предгорьях, где обычно наблюдались только снеговые осадки. Это привело к тому, что в районах, где практически нет растительности, начали сходить селевые потоки и перемещаться большие количества грязи и камней в сторону побережья.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.