www.pogodaiklimat.ru


Украинские синоптики ждут февраль теплее обычного

27 января 2021

Погода в Украине в феврале 2021 будет теплее климатической нормы. Об этом говорится в долгосрочном прогнозе погоды, размещенном 25 января на сайте Укргидрометцентра. Отмечается, что в феврале 2021 года средняя месячная температура в Украине составит от 3 градусов мороза до 1 градуса тепла, в Крыму - до 3 градусов тепла. Это на 1.5-2.0 градуса выше средних многолетних значений. Аналогичный прогноз с превышением на 1.5-2 градуса синоптики ранее давали на январь (и он оправдывается).

Как и в январе, метеорологи предвидят перепады температуры и кратковременные морозные периоды. В частности, синоптик Укргидрометцентра Наталья Голеня не исключила, что до конца зимы в Украину еще могут вернуться морозы до 20-30 градусов. Об этом она сказала в эфире телеканала Украина 24. - На фоне теплой погоды у нас будут отдельные периоды холодной или очень холодной погоды, как недавно, когда ощутимые морозы -20?30 градусов. Но эти периоды будут редкими. Зима еще не заканчивается, и в феврале и даже в марте можно ожидать такие периоды протяженностью 2?3, максимум 5 суток, когда температурный фон будет снижаться до суровой зимы, - спрогнозировала она.

По прогнозу синоптиков на февраль 2021, месячное количество осадков ожидается 25-58 мм, в горных районах Закарпатской области и горах Крыма до 73-110 мм, что в пределах средних многолетних значений. Данные многолетних наблюдений свидетельствуют, что в феврале средняя месячная температура воздуха составляет 0-5 градусов мороза, в восточных, северо-восточных областях и в Карпатах 6-7 градусов мороза, в Крыму от 1 градусов мороза до 4 градусов тепла. Абсолютный минимум температуры воздуха составляет 27-39 градусов мороза, на юге Украины и на Закарпатье 23-34 градусов мороза. Абсолютный максимум температуры воздуха - 12-20 градусов тепла, на Прикарпатье, в южной части до 21-24 градусов, на высокогорье Карпат 8-10 градусов тепла. По данным Укргидрометцентра, среднее месячное количество осадков составляет 26-46 мм, на Закарпатье и в Карпатах до 47-125 мм.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.